路線名をクリックすると時刻表をご覧いただけます(PDFファイル)
【更新:2024年3月18日】
- 時刻表に記載されていない停留所の通過時刻については、お手数ですが各営業所へのお問い合わせをお願いいたします。
- お盆期間(令和6年8月10日(土)〜18日(日))、および年末年始期間(令和6年12月28日(土)〜令和7年1月5日(日))は、日祝ダイヤでの運行となりますのでご注意ください。
◆時刻表
横手・平鹿
- ふるさと村線(令和6年3月31日まで) 横手駅東口~イオン前~秋田ふるさと村
- ふるさと村線(令和6年4月1日~) 横手駅東口~イオン前~秋田ふるさと村
- ※バスターミナル~平鹿病院 発着時間(令和6年3月31日まで)
- ※バスターミナル~平鹿病院 発着時間(令和6年4月1日~)
- 横手・本荘線(令和6年3月31日まで) 横手~大沢~玉米~道の駅黄桜の里~本荘
- 横手・本荘線(令和6年4月1日~) 横手~大沢~玉米~道の駅黄桜の里~本荘
- 横手・小安線(令和6年3月31日まで) 横手~十文字~増田~川連~皆瀬
- 横手・小安線(令和6年4月1日~) 横手~十文字~増田~川連~皆瀬
- 横手・湯沢線(令和6年3月31日まで) 横手~十文字~湯沢
- 横手・湯沢線(令和6年4月1日~) 横手~十文字~湯沢
- 横手・大曲線(令和6年3月31日まで) 横手~金沢~六郷~大曲
- 横手・大曲線(令和6年4月1日~) 横手~金沢~六郷~大曲
- 朝日が丘線(令和6年3月31日まで) 横手駅東口~イオン~ふるさと村~朝日が丘~平鹿総合病院~横手BT
- 朝日が丘線(令和6年4月1日~) 横手駅東口~イオン~ふるさと村~朝日が丘~平鹿総合病院~横手BT
- 上台線(令和6年3月31日まで) 横手BT~横手病院~横手高校~上台
- 上台線(令和6年4月1日~) 横手BT~横手病院~横手高校~上台
- ※角間川線は9月末日で廃止となりました
- 大森線(令和6年3月31日まで) 横手~田根森郵便局~大森
- 大森線(令和6年4月1日~) 横手~田根森郵便局~大森
- 山内線(令和6年3月31日まで) 横手駅東口~横手BT~清陵学院~相野々~三ツ又温泉
- 山内線(令和6年4月1日~) 横手駅東口~横手BT~清陵学院~相野々~三ツ又温泉
- 横手清陵学院線(令和6年3月31日まで) 横手駅東口~前郷二番町~平和町角~清陵学院
- 横手清陵学院線(令和6年4月1日~) 横手駅東口~前郷二番町~平和町角~清陵学院
- 横手市循環バス 横手BT~横手病院~ハッピータウン~平鹿総合病院~イオンSC
※毎月10日・20日・30日は運賃半額となります。 - 横手・イオンモール大曲線(令和6年3月31日まで) 横手駅西口~せんなん~イオンモール大曲
- 横手・イオンモール大曲線(令和6年4月1日~) 横手駅西口~せんなん~イオンモール大曲
湯沢・雄勝
- 高速湯沢秋田線 湯沢~横手~秋田駅前~八橋市民広場前
- 横手・湯沢線(令和6年3月31日まで) 湯沢~十文字~横手
- 横手・湯沢線(令和6年4月1日~) 湯沢~十文字~横手
- 湯沢・小安線(令和6年3月31日まで) 湯沢~川連~稲庭~小安温泉
- 湯沢・小安線(令和6年4月1日~) 湯沢~川連~稲庭~小安温泉
- 岩井川線(令和6年3月31日まで) 湯沢/横手~十文字~増田~岩井川~入道/草の台
- 岩井川線(令和6年4月1日~) 湯沢/横手~十文字~増田~岩井川~入道/草の台
- 横堀線(令和6年3月31日まで) 湯沢~須川~横堀駅前
- 横堀線(令和6年4月1日~) 湯沢~須川~横堀駅前
- 西馬音内線(令和6年3月31日まで) 湯沢~西馬音内~堀回(梺橋)
- 西馬音内線(令和6年4月1日~) 湯沢~西馬音内~堀回(梺橋)
- 雄湯郷ランド循環線(令和6年3月31日まで) 湯沢営業所~湯沢駅~<愛宕町~イオンSC~雄勝中央病院~トロ橋>~湯沢駅~湯沢営業所
- 雄湯郷ランド循環線(令和6年4月1日~) 湯沢営業所~湯沢駅~<愛宕町~イオンSC~雄勝中央病院~トロ橋>~湯沢駅~湯沢営業所
- 山田線(令和6年3月31日まで) 湯沢~イオンSC~雄勝中央病院
- 山田線(令和6年4月1日~) 湯沢~イオンSC~雄勝中央病院
大仙・仙北
- 横手・大曲線(令和6年3月31日まで) 大曲~六郷~金沢~横手
- 横手・大曲線(令和6年4月1日~) 大曲~六郷~金沢~横手
- イオン・イーストモール線(令和6年3月31日まで) 大曲BT~イーストモール~イオンモール大曲
- イオン・イーストモール線(令和6年4月1日~) 大曲BT~イーストモール~イオンモール大曲
- ※角間川線は9月末日で廃止となりました
- 川西線(令和6年3月31日まで) 大曲~内小友~大森病院
- 川西線(令和6年4月1日~) 大曲~内小友~大森病院
- 千屋線(令和6年3月31日まで) 大曲~薬師~千屋~川口
- 千屋線(令和6年4月1日~) 大曲~薬師~千屋~川口
- 長信田線(大仙市コミュニティバス)(令和6年3月31日まで) 大曲~横堀~横沢~砂溜~長信田~奥羽山荘
- 長信田線(大仙市コミュニティバス)(令和6年4月1日~) 大曲~横堀~横沢~砂溜~長信田~奥羽山荘
- 南外線(大仙市コミュニティバス)(令和6年3月31日まで) 大曲~神宮寺~南外~岩倉温泉
- 南外線(大仙市コミュニティバス)(令和6年4月1日~) 大曲~神宮寺~南外~岩倉温泉
- 杉山田線(大仙市コミュニティバス)(令和6年3月31日まで) 大曲〜神宮寺〜刈和野〜杉山田〜福部羅
- 杉山田線(大仙市コミュニティバス)(令和6年4月1日~) 大曲〜神宮寺〜刈和野〜杉山田〜福部羅
- 峰吉川線(令和6年3月31日まで) 境~峰吉川~刈和野~湯の沢下
- 峰吉川線(令和6年4月1日~) 境~峰吉川~刈和野~湯の沢下
- 船岡線(令和6年3月31日まで) 協和小学校~境~四季の湯~上庄内~協和スキー場
- 船岡線(令和6年4月1日~) 協和小学校~境~四季の湯~上庄内~協和スキー場
- 淀川線(令和6年3月31日まで) 境~下川口~福部羅
- 淀川線(令和6年4月1日~) 境~下川口~福部羅
- 稲沢線(令和6年3月31日まで) 境~協和小学校~上稲沢~花葉館前~角館
- 稲沢線(令和6年4月1日~) 境~協和小学校~上稲沢~花葉館前~角館
- 角館・六郷線(令和6年3月31日まで) 角館~横沢~千屋~六郷
- 角館・六郷線(令和6年4月1日~) 角館~横沢~千屋~六郷
- 大曲・角館線(令和6年3月31日まで) 角館~羽後長野駅前~大曲
- 大曲・角館線(令和6年4月1日~) 角館~羽後長野駅前~大曲
- 田沢湖一周線(令和6年3月31日まで) 田沢湖一周
- 田沢湖一周線(令和6年4月1日~) 田沢湖一周
- 乳頭線(令和6年3月31日まで) 田沢湖駅前~田沢湖畔~高原温泉~アルパこまくさ~乳頭温泉
- 乳頭線(令和6年4月1日~) 田沢湖駅前~田沢湖畔~高原温泉~アルパこまくさ~乳頭温泉
- 田沢湖遊覧船(令和6年3月31日まで) 遊覧船運航時刻
- 田沢湖遊覧船(令和6年4月1日~) 遊覧船運航時刻
- 駒ヶ岳線(令和6年3月31日まで) 田沢湖駅前~アルパこまくさ~駒ヶ岳八合目
- 駒ヶ岳線(令和6年4月1日~) 田沢湖駅前~アルパこまくさ~駒ヶ岳八合目
※本年度の運行は終了いたしました。
- (急行)玉川線(令和6年3月31日まで) 田沢湖駅前~田沢湖畔~玉川温泉
- (急行)玉川線(令和6年4月1日~) 田沢湖駅前~田沢湖畔~玉川温泉
※本年度の運行は終了いたしました。
- (急行)新玉川線(令和6年3月31日まで) 田沢湖駅前~玉川ダム~新玉川温泉
- (急行)新玉川線(令和6年4月1日~) 田沢湖駅前~玉川ダム~新玉川温泉
※駒ケ岳線の運行日について
運行期間:6月1日~10月20日間の土・日・祝運行。但し、6月21日~8月15日間毎日運行
※本年度の運行は終了いたしました。
※玉川線・新玉川線の運行日について
運行日 | 路線名 | 経路 |
---|---|---|
2024年4月16日(火)〜11月30日(土) | 玉川線 | 田沢湖駅前~田沢湖畔~玉川温泉 |
2024年4月1日(月)〜4月15日(月)及び 12月1日(日)〜2025年3月31日(月) |
新玉川線 | 田沢湖駅前~玉川ダム~新玉川温泉 |
※令和5年度の八幡平線の運行は休止となり全便玉川温泉が終点になります。
由利本荘
- 市内線(本荘)(令和6年3月31日まで) 本荘市内
- 市内線(本荘)(令和6年4月1日~) 本荘市内
- 福祉エリア線(令和6年3月31日まで) 本荘営業所~本荘駅前~福祉エリア
- 福祉エリア線(令和6年4月1日~) 本荘営業所~本荘駅前~福祉エリア
- 本荘高校線(令和6年3月31日まで) 本荘営業所~本荘駅前~本荘高校
- 本荘高校線(令和6年4月1日~) 本荘営業所~本荘駅前~本荘高校
- 県立大学線(令和6年3月31日まで) 本荘駅前~県立大学
- 県立大学線(令和6年4月1日~) 本荘駅前~県立大学
- 本荘・伏見線(令和6年3月31日まで) 本荘~前郷~矢島~鳥海総合支所~鳥海菜らんど
- 本荘・伏見線(令和6年4月1日~) 本荘~前郷~矢島~鳥海総合支所~鳥海菜らんど
- 本荘・象潟線(令和6年3月31日まで) 本荘~西目~仁賀保~金浦~象潟駅前
- 本荘・象潟線(令和6年4月1日~) 本荘~西目~仁賀保~金浦~象潟駅前
- 松ヶ崎線(令和6年3月31日まで) 本荘~組合病院~松ヶ崎~羽後亀田駅
- 松ヶ崎線(令和6年4月1日~) 本荘~組合病院~松ヶ崎~羽後亀田駅
- 赤田線(令和6年3月31日まで) 本荘~赤田~二又
- 赤田線(令和6年4月1日~) 本荘~赤田~二又
- (急行)本荘・秋田線(令和6年3月31日まで) 本荘~松ヶ崎~下浜~秋田駅~県立体育館前
- (急行)本荘・秋田線(令和6年4月1日~) 本荘~松ヶ崎~下浜~秋田駅~県立体育館前
- 東由利線/本荘・横手線(令和6年3月31日まで) 本荘~本荘駅前~石沢~大琴~道の駅黄桜の里/横手バスターミナル
- 東由利線/本荘・横手線(令和6年4月1日~) 本荘~本荘駅前~石沢~大琴~道の駅黄桜の里/横手バスターミナル
- 岩谷線(令和6年3月31日まで) 本荘~組合病院~岩谷~道の駅おおうち
- 岩谷線(令和6年4月1日~) 本荘~組合病院~岩谷~道の駅おおうち
- 仁賀保高校線(令和6年3月31日まで) 象潟~仁賀保高校~金浦
- 仁賀保高校線(令和6年4月1日~) 象潟~仁賀保高校~金浦